//// Informations Coronavirus actualisées ////

INFORMATION CORONAVIRUS - Covid-19

Dernière modification le 24/03/2020
24/03/2020
Rendez-vous sur notre espace Web dédié :

www.cdg71.fr/coronavirus
 

 

20/03/2020 à 11h00

CDG71 :

19/03/2020 à 9h45

DGAFP :

18/03/2020 à 13h30

Info CDG71 :

17/03/2020 à 15h30

Info CDG71 :

A la suite des dernières déclarations du Président de la République relatives aux mesures de confinement liées à l'épidémie de Coronavirus Covid-19, le CDG71 applique les recommandations sanitaires exigées pour lutter contre la propagation du virus, tout en veillant à garantir la continuité du service public.

Dès aujourd'hui et jusqu'à nouvel ordre:

o Service Emplois temporaires interim@cdg71.fr
o Service Concours : concours@cdg71.fr
o Service Emploi Recrutement : emploi-recrutement@cdg71.fr
o Service Paies : paies@cdg71.fr
o Service Gestion des Carrières : gestion-carrieres@cdg71.fr
o Service Juridique : juridique@cdg71.fr
o Service Archives : archives@cdg71.fr
o Service RGPD : rgpd@cdg71.fr
o Service Prévention-Handicap : prevention@cdg71.fr
o Service Instances Paritaires : instances-paritaires@cdg71.fr
o Service Comité Médical : comite-medical@cdg71.fr
o Service Commission de Réforme : commission-reforme@cdg71.fr
o Service Assurances / Prévoyance / Médecine de contrôle : assurances@cdg71.fr
o Service Secretariat de direction : secretariat-direction@cdg71.fr
o Service Direction : direction@cdg71.fr
o Service Retraite / CNRACL : cnracl@cdg71.fr
o Service Finances : finances@cdg71.fr
o Service Conseil et Prospective : conseilrh@cdg71.fr
o Service Communication : communication@cdg71.fr
o Service Médecine Préventive : medecine@cdg71.fr

Les services mettront tout en œuvre pour vous répondre dans les meilleurs délais.

16/03/2020 à 16h30

info CDG71 :

Info Préfécture 71 :

Info Ministère des solidarités et de la santé :

Info Ministère Economie

M. Olivier DUSSOPT, Secrétaire d’État auprès du Ministre de l’Action et des Comptes publics, a présidé, lundi 16 mars à Bercy, une réunion de travail consacrée à la gestion du coronavirus Covid-19 dans les services publics et à l’organisation de ces derniers, suite aux décisions prises par le Président de la République.

A l’issue de cette réunion, le Secrétaire d’Etat Olivier DUSSOPT a tenu une conférence de presse. Retrouvez-là en suivant le lien ci-dessous :


13/03/2020 à 14h00

Situation statutaire des agents publics territoriaux (fonctionnaires CNRACL et Ircantec et agents contractuels)

En cas de garde des enfants à domicile 

Pour les agents publics dans l’obligation de garder leur(s) enfant(s) à domicile pendant la période de fermeture des établissements scolaires et des crèches

2 solutions :

Voir note de la DGAFP du 03.03.2020

Modèle Autorisation Spéciale d'absence

En cas de fermeture de certains services :

Pour les agents publics dont les services sont fermés (crèches, cantines scolaires, …) :

Si les agents ne peuvent pas effectuer d’autres missions correspondant à leur cadre d’emplois :

Voir note de la DGAFP du 03.03.2020

En cas d’arrêt de maladie des agents publics, atteints du Coronavirus

Pour les agents atteints du coronavirus et bénéficiant d’un arrêt de travail d’un médecin habilité par l’ARS :

Liens externes